на данный момент мы играем в го на http://www.gokgs.com/. Наиболее значительные достижения у Швецова Владимира (3 дан), Дмитрия Коновалова (3 дан), Ивана Маслова (3 дан), Геннадий Самаркин (дан), Сергей Зырянов (2 кю).

попали на карельские новости

Степан Фокин в составе сборной ПетрГУ 27 сентября 2013 года стал третьим призёром на студенческом первенстве Росси по игре го. Подробности на http://kido.com.ru/read.php?34,121981,page=2

Карельские спортсмены стали бронзовыми призёрами чемпионата России по игре го (2013г.)

В начале июля команда Карелии  по игре го приняла участие в  чемпионате России по го, состоявшемся в Санкт-Петербурге. В соревновании за титул чемпиона России боролись 14 команд. Турнир проводился по швейцарской системе в 5 туров, сообщает пресс-служба ПетрГУ.

В силу сложившихся обстоятельств команда Республики Карелия выступала в значительно ослабленном составе: мастер спорта Иван Куликовский ( Чемпион Северо-западного федерального округа 2013 ), традиционно являвшийся вторым номером в команде, не смог поддержать нашу команду своим участием. Перед карельскими спортсменами стояла чрезвычайно сложная задача – войти в число призеров чемпионата России.

После трех туров ожесточенных баталий первого дня соревнований эта задача показалась невыполнимой: команда РК занимала лишь 6 место в турнирной таблице. В этот критический момент лидеры карельского го проявили свои лучшие черты, которые и помогли им достигнуть высоких спортивных результатов в прошлые годы – упорство и несгибаемую волю к победе. В итоге команда РК в составе заслуженного мастера спорта России Лазарева А., ЗМС России Богданова В., кандидата в мастера спорта Корнева Д. и мастера спорта  Щвецова В. заняла третье место. Чемпионами России стала команда республики Татарстан. Команда  Москвы завоевала серебряные медали. Костяк нашей команды составляют члены Клуба интеллектуальной игры го ПетрГУ.

Чемпионом РК по игре го стал Владимир Швецов

11 декабря 2012

В выходные в IT- парке ПетрГУ состоялся Открытый Чемпионат РК по игре го. В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена, самому старшему из которых 52 года, а самому младшему – 10 лет.

Турнир проводился в 5 туров по системе Мак-Магона. По итогам соревнований чемпионом Карелии стал мастер спорта из Сегежи Владимир Швецов. На втором месте – мастер спорта Иван Куликовский, выпускник ПетрГУ. На третьем - петрозаводчанин Николай Зайцев.

По словам главного судьи соревнований, заслуженного мастера спорта России, гроссмейстера России по игре го Алексея Лазарева, «Чемпионат прошел успешно. Все остались довольны. Интересно и то, что участие в турнире принимали и новички, и те, кто давно играет в го. В чемпионате играли 3 мастера спорта и несколько кандидатов в мастера спорта – это очень неплохой уровень соревнований!». По его словам, впервые чемпионский титул достался представителю Сегежи. До этого чемпионского звания удостаивались лишь петрозаводчане.

Победитель и призеры чемпионата РК войдут в сборную команду республики  по игре го. В феврале они будут представлять Карелию на Кубке Генерального консула Китая по игре го. Он пройдет в Санкт-Петербурге.

9 Ильмаст Анатолий 10 О 1227 9k Петрозаводск 2 13+ 11+ 6- 10+ 8- 5 3 26 14 9
10 Завадский Дмитрий 11 О 707 14k Петрозаводск 2 11- 15+ 12+ 9- 14+ 5 3 23 13 10
11 Евдокимова Елена 9 О 1441 7k Петрозаводск 2 10+ 9- 17+ 13+ 7- 5 3 23 12 11
12 Бондаренко Валерий 13 О 100 20k Петрозаводск 1 20+ 13+ 10- 17+ 15+ 5 4 19 14 12
19 Кириченко Даниил 17 О 100 20k Петрозаводск 1 18- 20+ 22+ 14- 16- 3 2 15 4 19
20 Коновалов Александр 14 О 100 20k Петрозаводск 1 12- 19- 16- 22+ 21+ 3 2 15 3 20
21 Дорошин Данил 19 О 100 20k Петрозаводск 1 14- 22+ 15- 16- 20- 2 1 16 1 21
22 Прокопьев Егор 21 О 100 20k Петрозаводск 1 15- 21- 19- 20- 18- 1 0 15 0 22

турнир по шашкам от 23.02.12

Лучший в Карелии в игре Го - Дмитрий Коновалов из Сегежи (2009г.)

16-17 мая в Петрозаводске прошло Первенство Карелии по игре Го, в котором участвовали сильнейшие спортсмены республики до 25 лет - 4 человека из Петрозаводска и Сегежи.

Организаторы решили ограничить число участников, чтобы провести турнир по круговой системе. То есть каждый в итоге сыграл со всеми имеющимися соперниками. Эта система проведения турнира считается наиболее справедливой. При этом не требует большого числа игр.

По итогам турнира первое место занял кандидат в мастера спорта Дмитрий Коновалов из Сегежи. Он не проиграл ни одной игры, набрал 3 балла из трех возможных. Он неоднократный победитель Первенств Карелии по игре Го. В этом году в соревнованиях среди молодежи принимает участие последний раз: скоро ему исполнится 25 лет. Напомню, на недавно прошедшем Чемпионате СЗФО по игре Го он занял 5 место.

На втором месте в первенстве республики петрозаводчанин Александр Голованов. Он проиграл единожды победителю. В итоге набрал два очка. На третьей позиции Юлия Веселкова с одним очком. Она тоже из Петрозаводска. Замыкает таблицу петрозаводская спортсменка Анна Мускатина. Она не выиграла ни разу.

Победитель турнира Дмитрий Коновалов представит Карелию на Первенстве России по игре Го. Оно пройдет в сентябре.

Любовь Трофимова

декабрь 2009 года
май 2008 года

интересная таблица была в мартовском го-бюллетене России №3 2002 года. К сожалению ссылка на сайт уже недействительна, но можно увидеть, что наша Сегежа в игре го котировалась на уровне городов-миллионеров, а по количеству игроков дановского уровня мы практически уступали лишь Москве и Санкт-Петербургу

история Сегежской Школы го очень богата своими достижениями Из самых таких значительных: Геннадий Светлов в 1991 году стал чемпионом юношеского первенства России (до 18 лет), Михаил Киселёв третий призёр I чемпионата России среди детей до 12 лет, Денис Кондрашов третий призёр России III чемпионата России среди детей до 12 лет, Дмитрий Коновалов чемпион России V чемпионата России среди детей до 12 лет. Достижения были бы гораздо выше, если бы было достаточное финансирование. К сожалению с 1998 года от Управления образования Школа го уже не получала финансовой помощи, поэтому все достижения сводились лишь к ежегодным призовым местам на чемпионатах Карелии по игре го. На рисунке заметка казанского тренера по го Валерия Шикшина, напечатанная в январском го-бюллетене №20 1997 года.